Abierto de Paraciclísmo Cali 2007: Colombia logró su primera medalla y China domina la tabla general

Imprimir

12 Noviembre 2007

View Comments

Image
Carlos Arciniegas y Juan Carreño (Selección Colombia)
 

Carlos Arciniegas y Juan  Carreño consiguieron la primera medalla para Colombia en el marco del Abierto de Paraciclísmo Cali 2007 que se adelantan en el velódromo Alcides Nieto Patiño. La pareja de pedalistas consiguió la presea de bronce en las competencias de Tandem Kilómetro Contrarreloj en una jornada fructífera para la delegación China que obtuvo tres preseas doradas para dominar el evento al cierre de la segunda jornada.

Una de las pruebas más espectaculares y dramáticas fue la persecución individual sobre 4 kilómetros categoría LC1 en la que el brasileño Soleito Ghor se hizo con el oro ante el italiano Fabio Triboli al que batió en el final por un segundo y medio.
 
Otros medallistas dorados fueron los chinos, Yuanchao Zheng en la persecución 4 kilómetros LC2 y sus compatriotas Ju Fang Zhou y  Jinping  Dong, que conquistaron los 500 metros en LC1 y LC2, en tanto que la alemana, Nathalie Simanowski ,gano los 500 metros de la categoría LC3/LC4/CP3.
 
Ahora el tablero general lo maneja China con  Tres de Oro, Dos de Plata y  Tres de Bronce par un total de  Ocho metales, seguida por Canadá con Dos  de Oro y  Cuatro de Plata para un total de Seis, mientras que  Gran Bretaña ese tercero con  Dos preseas doradas.
 
 El binomio de los canadienses, Daniel Chalifour y Alexandre Cloutier se alzaron con la dorada, registrando Un minuto 5 segundos y 432 milèsimas, en el Tandem y se convierten en los corredores que de momento acumulan dos metales dorados en el Campeonato.
 
En esta competencia, el piloto o guía que va en la parte delantera es un ciclista vidente, mientras que en la parte posterior va un ciclista invidente. La sincronización entre los dos deportistas es vital para la consecución del mejor tiempo.
 

Resultados
 
VARONES  KILOMETRO CONTRARELOJ (Tandem)
 Canada  (Daniel Chalifour, Alexandre Cloutier) Oro  1.05.432
CanadaB (Brian Cowie,Devon Smibert)  Plata   1.07.141
Colombia (Carlos Arciniegas, Juan Carreño)  1.09.659
4Irlanda  Michael Delany, David Peelo  Bronce   1.09.854
5Colombia B   (Eliecer Orjuela, Edwin Lozano)   1.10.823
6Brasil  Rodrigo Mendieta, Helder Acosta  1.12.870.
 
500 metros DAMAS  LC1
Ju Fang Zhou      China    36.365   Oro
Fengzhen   An     China    37.326   Plata
Greta Neimanas    USA    41.682   Bronce
4Fiona Southorn    N. Zelanda   42.077
5Claire   Mclean   Australia    43.037
 
500 metros  DAMAS LC2/CP4
Jinping  Dong    China  42.022  Oro
Yaping Ye   China   42.227   Plata
Jirong Wang   China   42.842  Bronce
4Zara Whiteley   Alemania    49.122
5Yvonne Marzinke  Alemania   51.693
 
500 metros DAMAS LC3/LC4/CP3
Nathalie Simanowski    Alemania   44.470  Oro
Jane Armstrong   Australia   45.526   Plata
Oi  Tang   China   47.088     Bronce
4Allison Jones   USA  46.820
5Zhifeng Niu   China   48.139
 
PERSECUCION INDIVIDUAL LC2  4 KMS
Yuanchao  Zheng    China   5.08.563   Oro
Eric Bourgault   Canadà  5.10.100    Plata
Xuetong Kuai   China    5.10.346    Bronce
4Ernst Scheiber   Austria  5.14.07
5Luis Chacòn   Colombia   5.17.302
 
PERSECUCION INDIVIDUAL  LC1 4 KMS
Soelito Ghor  Brasil   4.51.353   Oro
Fabio Triboli   Italia   4.52.755   Plata
Wolfang Sacher   Alemania 4.56.421  Bronce
4Manfred Gattringer  Austria   5.01.319
5Wolfang Eibeck  Austria   4.58.911
10Kennedy Jàcome   Colombia   5.12.676
12Luis Granados  Colombia    5.26.295
13Guidoberto Ramìrez  Colombia  5.49.937

Tabla de Medallas

 

Puesto

Delegación

Oro

Plata

Bronce

Total

1

China

3

2

3

8

2

Canadá

2

4

 

6

3

Gran Bretaña

2

 

 

2

4

Japón

2

 

 

2

5

Alemania

1

3

 2

6

6

Italia

 1

1

 

2

7

Brasil

 1

 

 

1

8

Australia

 

 1

 

1

9

USA

 

 

2

2

10

Colombia

 

 

1

1

11

Argentina

 

 

1

1

12

Austria

 

 

1

1

 


blog comments powered by Disqus
back to top