Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 1346 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Tour de China 1: Joseph Cooper, el más rápido en la crono. Liam Bertazzo se mantiene líder. Mauricio Ortega, el mejor escalador

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Mauricio Ortega se mantiene líder de la montañaMauricio Ortega se mantiene líder de la montaña

El australiano Joseph Cooper (IsoWhey Sports SwissWellness team) obtuvo un nuevo triunfo este viernes al imponerse en la cuarta etapa del Tour de China I, que fue una crono de 3,3 kilómetros con salida y llegada en Chengdu Jintang. El italiano Liam Bertazzo (Wilier Triestina - Selle Italia) se mantiene líder. Mauricio Ortega sigue como el mejor escalador.

Joseph Cooper ganador de la etapa de ayer paró los cronómetros en la línea de meta con un tiempo de  4 minutos y 3 segundos. Liam Bertazzo estuvo en la pelea por el triunfo de la fracción ubicándose segundo a 4 segundos y Cameron Meyer fue tercero a 4 segundos.

En la crono el mejor de los ‘escarabajos’ fue Mauricio Ortega (RTS - Monton Racing) a 31 segundos, Oscar Mauricio Pachón (RTS - Monton Racing) fue 73 a 32 segundos y Cristian Andrés Peña (RTS - Monton Racing) fue 114 a 43 segundos.

En la clasificación general Mauricio Ortega es 16 a 1 minuto, Oscar Mauricio Pachón es 18 a 1 minuto y 21 segundos y  Cristian Andrés Peña es 40 a 2 minutos y 17 segundos.

Este domingo se estará llevando a cabo la última etapa con un circuito en Anshun sobre 128.5 kilómetros.

Resultados

Etapa 4

1             Joseph Cooper (NZl) IsoWhey Sports - SwissWellness  0:04:03

2             Liam Bertazzo (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:00:04

3             Cameron Meyer (Aus) Mitchelton - Scott           0:00:04

4             Cameron Bayly (Aus) IsoWhey Sports - SwissWellness 0:00:05

5             Anthony Giacoppo (Aus) IsoWhey Sports - SwissWellness         0:00:08

6             Travis Samuel (Can) H&R Block Pro Cycling Team             0:00:11

7             Marc De Maar (Ned) Hengxiang Cycling Team   0:00:12

8             Robbie Hucker (Aus) IsoWhey Sports - SwissWellness  0:00:12

9             Eduard Michael Grosu (Rou) Nippo - Vini Fantini             0:00:13

10           Daniel Dominguez Barragan (Esp) Keyi - Look Cycling Team        0:00:13

11           Siarhei Papok (Blr) Minsk Cycling Club   0:00:13

12           Benjami Prades (Esp) Team Ukyo           0:00:13

13           Polychronis Tzortzakis (Gre) RTS - Monton Racing Team              0:00:14

14           Andris Vosekalns (Lat) Rietumu Banka - Riga     0:00:15

15           Peeter Pruus (Est) Rietumu Banka - Riga             0:00:15

16           Deins Kanepejs (Lat) Rietumu Banka - Riga         0:00:15

17           Yauheni Karaliok (Blr) Minsk Cycling Club             0:00:15

18           Maris Bogdanovics (Lat) Rietumu Banka - Riga  0:00:16

19           Matvey Nikitin (Kaz) Astana City              0:00:16

20           Luca Pacioni (Ita) Androni - Sidermec Bottecchia             0:00:16

21           Magno Prado Nazaret (Bra) Soul Brasil Pro Cycling Team             0:00:17

22           Sean Lake (Aus) IsoWhey Sports - SwissWellness           0:00:17

23           Armands Becis (Lat) Rietumu Banka - Riga          0:00:17

24           Harrison Sweeny (Aus) Mitchelton - Scott          0:00:17

25           Mirko Trosino (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:00:17

26           Marc-Antoine Nadon (Can) H&R Block Pro Cycling Team             0:00:19

27           Nikita Panassenko (Kaz) Astana City      0:00:19

28           Raman Tsishkou (Blr) Minsk Cycling Club             0:00:19

29           Kazushige Kuboki (Jpn) Nippo - Vini Fantini        0:00:20

30           Maral-Erdene Batmunkh (Mgl) Terengganu Cycling Team           0:00:20

31           Nathan Earle (Aus) Team Ukyo 0:00:21

32           Alexis Cartier (Can) H&R Block Pro Cycling Team              0:00:21

33           Vladimir Tsoy (Kaz) Astana City 0:00:21

34           Anton Kuzmin (Kaz) Astana City               0:00:21

35           Marco Benfatto (Ita) Androni - Sidermec Bottecchia      0:00:21

36           Eugenio Bani (Ita) RTS - Monton Racing Team   0:00:21

37           Adrian Banaszek (Pol) Kolss Cycling Team           0:00:22

38           Sergey Luchshenko (Kaz) Astana City    0:00:22

39           Andre Eduardo Gohr (Bra) Soul Brasil Pro Cycling Team                0:00:22

40           Paolo Lunardon (Ita) RTS - Monton Racing Team             0:00:22

41           Oleksandr Polivoda (Ukr) Kolss Cycling Team     0:00:22

42           Jianpeng Liu (Chn) Hengxiang Cycling Team       0:00:23

43           Gabriel Machado Da Silva (Bra) Soul Brasil Pro Cycling Team       0:00:23

44           Chris Prendergast (Can) H&R Block Pro Cycling Team     0:00:23

45           Jai Hindley (Aus) Mitchelton - Scott        0:00:23

46           Yuri Colonna (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia    0:00:24

47           Mikhail Shemetau (Blr) Minsk Cycling Club         0:00:24

48           Jure Rupnik (Slo) H&R Block Pro Cycling Team   0:00:24

49           Joni Kanerva (Fin) Memil Pro Cycling     0:00:24

50           Ben Hetherington (GBr) Memil Pro Cycling         0:00:24

51           Guangtong Ma (Chn) Hengxiang Cycling Team  0:00:24

52           Hang Shi (Chn) Giant Cycling Team         0:00:24

53           Zhaoliang Xu (Chn) Giant Cycling Team 0:00:25

54           Matteo Spreafico (Ita) Androni - Sidermec Bottecchia  0:00:25

55           Meng Yan (Chn) Hengxiang Cycling Team            0:00:25

56           Samuel Jenner (Aus) Mitchelton - Scott               0:00:25

57           Stephen Clancy (Irl) Team Novo Nordisk             0:00:26

58           Christopher Williams (Aus) Team Novo Nordisk               0:00:27

59           Caio Godoy Ormenese (Bra) Soul Brasil Pro Cycling Team            0:00:27

60           Andrii Bratashchuk (Ukr) Kolss Cycling Team      0:00:28

61           Kevin Rivera Serrano (CRc) Androni - Sidermec Bottecchia         0:00:28

62           Nurbolat Kulimbetov (Kaz) Astana City 0:00:28

63           Mykhaylo Kononenko (Ukr) Kolss Cycling Team               0:00:29

64           Matteo Draperi (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia              0:00:29

65           Alberto Cecchin (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia             0:00:29

66           Viesturs Luksevics (Lat) Rietumu Banka - Riga   0:00:29

67           Raman Ramanau (Blr) Minsk Cycling Club            0:00:30

68           Bieken Nazaerbieke (Chn) Keyi - Look Cycling Team      0:00:30

69           Sun Xiaolong (Chn) Mitchelton - Scott   0:00:31

70           Matteo Malucelli (Ita) Androni - Sidermec Bottecchia   0:00:31

71           Mauricio Ortega Ramirez (Col) RTS - Monton Racing Team        0:00:31

72           Quentin Valognes (Fra) Team Novo Nordisk      0:00:32

73           Oscar Mauricio Pachon Melo (Col) RTS - Monton Racing Team                0:00:32

74           Rodrigo Araque Lorente (Esp) Team Ukyo          0:00:32

75           Muradjan Kalmuratov (Uzb) Beijing XDS - Innova Cycling Team                0:00:32

76           Xin Wang (Chn) Keyi - Look Cycling Team            0:00:32

77           Robert Orr (GBr) Memil Pro Cycling        0:00:32

78           Nur Amirull Fakhruddin Mazuki (Mas) Terengganu Cycling Team             0:00:33

79           Rafael Andriato (Bra) Wilier Triestina - Selle Italia            0:00:33

80           Yadong Wang (Chn) Beijing XDS - Innova Cycling Team 0:00:33

81           Weijie Hou (Chn) Keyi - Look Cycling Team         0:00:33

82           André De Souza Almeida (Bra) Soul Brasil Pro Cycling Team        0:00:33

83           Burr Ho (HKg) HKSI Pro Cycling Team     0:00:34

84           Tianhao Gu (Chn) Giant Cycling Team    0:00:34

85           Raffaello Bonusi (Ita) Androni - Sidermec Bottecchia     0:00:34

86           Michimasa Nakai (Jpn) Team Ukyo         0:00:34

87           Yannick Janssen (Ned) Memil Pro Cycling            0:00:34

88           Norbert Banaszek (Pol) Kolss Cycling Team        0:00:35

89           Haiwang Liu (Chn) Giant Cycling Team   0:00:35

90           Damiano Cima (Ita) Nippo - Vini Fantini                0:00:35

91           Hiski Kanerva (Fin) Memil Pro Cycling    0:00:35

92           Ho San Chiu (HKg) HKSI Pro Cycling Team            0:00:35

93           Choon Huat Goh (Sin) Terengganu Cycling Team             0:00:36

94           Jonah Meadvancort (USA) CCB Velotooler         0:00:36

95           Philip Lavery (Irl) H&R Block Pro Cycling Team   0:00:37

96           Mingrun Chen (Chn) Hengxiang Cycling Team   0:00:38

97           Wan Yau Vincent Lau (HKg) HKSI Pro Cycling Team         0:00:38

98           Wenhui Bi (Chn) Mitchelton - Scott        0:00:38

99           Pierre Moncorgé (Fra) Memil Pro Cycling            0:00:38

100         Bo Wang (Chn) Hengxiang Cycling Team              0:00:38

101         Hiu Fung Choy (HKg) HKSI Pro Cycling Team       0:00:39

102         Akramjon Sunnatov (Uzb) Beijing XDS - Innova Cycling Team    0:00:39

103         Sam Brand (GBr) Team Novo Nordisk    0:00:39

104         Gerd De Keijzer (Ned) Team Novo Nordisk        0:00:40

105         Mehdi Benhamouda (Fra) Team Novo Nordisk 0:00:41

106         Antti Sizko (Fin) CCB Velotooler               0:00:41

107         Zhiwen Chen (Chn) Giant Cycling Team                0:00:41

108         Francisco Chamorro (Arg) Soul Brasil Pro Cycling Team  0:00:41

109         Abdullojon Akparov (Uzb) Beijing XDS - Innova Cycling Team    0:00:41

110         Mykyta Skorenko (Ukr) Kolss Cycling Team        0:00:42

111         Jakhongir Darmonov (Uzb) Beijing XDS - Innova Cycling Team   0:00:42

112         Suguru Tokuda (Jpn) Team Ukyo             0:00:42

113         Kohei Uchima (Jpn) Nippo - Vini Fantini               0:00:43

114         Cristian Andres Peña Meneses (Col) RTS - Monton Racing Team            0:00:43

115         Yoshimitsu Hiratsuka (Jpn) Team Ukyo 0:00:43

116         Mohd Zamri Saleh (Mas) Terengganu Cycling Team       0:00:44

117         Wan Hei Victor Lau (HKg) HKSI Pro Cycling Team              0:00:45

118         Dostonbek Ollamov (Uzb) Beijing XDS - Innova Cycling Team    0:00:45

119         Mohd Nor Umardi Rosdi (Mas) Terengganu Cycling Team           0:00:46

120         Muhamad Adiq Husainie Othman (Mas) Terengganu Cycling Team        0:00:49

121         Penghai Deng (Chn) Giant Cycling Team              0:00:51

122         Yuma Koishi (Jpn) Nippo - Vini Fantini   0:00:51

123         Hiroki Nishimura (Jpn) Nippo - Vini Fantini          0:00:55

Clasificación General Individual

1             Liam Bertazzo (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 11:13:22

2             Joseph Cooper (NZl) IsoWhey Sports - SwissWellness  0:00:14

3             Siarhei Papok (Blr) Minsk Cycling Club   0:00:15

4             Luca Pacioni (Ita) Androni - Sidermec Bottecchia             0:00:22

5             Marc De Maar (Ned) Hengxiang Cycling Team   0:00:30

6             Cameron Bayly (Aus) IsoWhey Sports - SwissWellness 0:00:30

7             Cameron Meyer (Aus) Mitchelton - Scott           0:00:33

8             Matvey Nikitin (Kaz) Astana City              0:00:34

9             Nikita Panassenko (Kaz) Astana City      0:00:37

10           Benjami Prades (Esp) Team Ukyo           0:00:42

11           Peeter Pruus (Est) Rietumu Banka - Riga             0:00:44

12           Mirko Trosino (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:00:46

13           Daniel Dominguez Barragan (Esp) Keyi - Look Cycling Team        0:00:52

14           Viesturs Luksevics (Lat) Rietumu Banka - Riga   0:00:57

15           Anton Kuzmin (Kaz) Astana City               0:01:00

16           Mauricio Ortega Ramirez (Col) RTS - Monton Racing Team        0:01:00

17           Caio Godoy Ormenese (Bra) Soul Brasil Pro Cycling Team            0:01:04

18           Oscar Mauricio Pachon Melo (Col) RTS - Monton Racing Team                0:01:21

19           Maris Bogdanovics (Lat) Rietumu Banka - Riga  0:01:24

20           Robbie Hucker (Aus) IsoWhey Sports - SwissWellness  0:01:27

21           Oleksandr Polivoda (Ukr) Kolss Cycling Team     0:01:33

22           Magno Prado Nazaret (Bra) Soul Brasil Pro Cycling Team             0:01:34

23           Raman Tsishkou (Blr) Minsk Cycling Club             0:01:35

24           Jianpeng Liu (Chn) Hengxiang Cycling Team       0:01:37

25           Kazushige Kuboki (Jpn) Nippo - Vini Fantini        0:01:37

26           Nathan Earle (Aus) Team Ukyo 0:01:38

27           Marco Benfatto (Ita) Androni - Sidermec Bottecchia      0:01:38

28           Eugenio Bani (Ita) RTS - Monton Racing Team   0:01:38

29           Sergey Luchshenko (Kaz) Astana City    0:01:39

30           Gabriel Machado Da Silva (Bra) Soul Brasil Pro Cycling Team       0:01:40

31           Chris Prendergast (Can) H&R Block Pro Cycling Team     0:01:40

32           Jai Hindley (Aus) Mitchelton - Scott        0:01:40

33           Matteo Spreafico (Ita) Androni - Sidermec Bottecchia  0:01:42

34           Andrii Bratashchuk (Ukr) Kolss Cycling Team      0:01:45

35           Nur Amirull Fakhruddin Mazuki (Mas) Terengganu Cycling Team             0:01:50

36           Maral-Erdene Batmunkh (Mgl) Terengganu Cycling Team           0:01:54

37           Mingrun Chen (Chn) Hengxiang Cycling Team   0:02:03

38           Bieken Nazaerbieke (Chn) Keyi - Look Cycling Team      0:02:04

39           André De Souza Almeida (Bra) Soul Brasil Pro Cycling Team        0:02:07

40           Cristian Andres Peña Meneses (Col) RTS - Monton Racing Team            0:02:17

41           Vladimir Tsoy (Kaz) Astana City 0:03:04

42           Rafael Andriato (Bra) Wilier Triestina - Selle Italia            0:03:26

43           Alberto Cecchin (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia             0:03:29

44           Eduard Michael Grosu (Rou) Nippo - Vini Fantini             0:03:39

45           Yadong Wang (Chn) Beijing XDS - Innova Cycling Team 0:03:44

46           Yuri Colonna (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia    0:03:56

47           Hiroki Nishimura (Jpn) Nippo - Vini Fantini          0:04:02

48           Philip Lavery (Irl) H&R Block Pro Cycling Team   0:04:04

49           Abdullojon Akparov (Uzb) Beijing XDS - Innova Cycling Team    0:04:17

50           Damiano Cima (Ita) Nippo - Vini Fantini                0:04:23

51           Raffaello Bonusi (Ita) Androni - Sidermec Bottecchia     0:04:54

52           Kevin Rivera Serrano (CRc) Androni - Sidermec Bottecchia         0:05:46

53           Muradjan Kalmuratov (Uzb) Beijing XDS - Innova Cycling Team                0:06:09

54           Mykhaylo Kononenko (Ukr) Kolss Cycling Team               0:06:21

55           Bo Wang (Chn) Hengxiang Cycling Team              0:06:31

56           Suguru Tokuda (Jpn) Team Ukyo             0:10:26

57           Rodrigo Araque Lorente (Esp) Team Ukyo          0:10:45

58           Hiu Fung Choy (HKg) HKSI Pro Cycling Team       0:10:52

59           Burr Ho (HKg) HKSI Pro Cycling Team     0:11:56

60           Hang Shi (Chn) Giant Cycling Team         0:12:02

61           Choon Huat Goh (Sin) Terengganu Cycling Team             0:12:03

62           Weijie Hou (Chn) Keyi - Look Cycling Team         0:12:11

63           Penghai Deng (Chn) Giant Cycling Team              0:12:13

64           Ho San Chiu (HKg) HKSI Pro Cycling Team            0:12:13

65           Akramjon Sunnatov (Uzb) Beijing XDS - Innova Cycling Team    0:12:20

66           Pierre Moncorgé (Fra) Memil Pro Cycling            0:12:25

67           Christopher Williams (Aus) Team Novo Nordisk               0:12:30

68           Alexis Cartier (Can) H&R Block Pro Cycling Team              0:13:30

69           Marc-Antoine Nadon (Can) H&R Block Pro Cycling Team             0:13:56

70           Wenhui Bi (Chn) Mitchelton - Scott        0:14:08

71           Nurbolat Kulimbetov (Kaz) Astana City 0:14:13

72           Anthony Giacoppo (Aus) IsoWhey Sports - SwissWellness         0:14:35

73           Guangtong Ma (Chn) Hengxiang Cycling Team  0:14:49

74           Meng Yan (Chn) Hengxiang Cycling Team            0:14:52

75           Matteo Draperi (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia              0:14:56

76           Mohd Nor Umardi Rosdi (Mas) Terengganu Cycling Team           0:14:56

77           Raman Ramanau (Blr) Minsk Cycling Club            0:14:57

78           Yuma Koishi (Jpn) Nippo - Vini Fantini   0:15:28

79           Yauheni Karaliok (Blr) Minsk Cycling Club             0:16:37

80           Andre Eduardo Gohr (Bra) Soul Brasil Pro Cycling Team                0:16:47

81           Jonah Meadvancort (USA) CCB Velotooler         0:16:53

82           Kohei Uchima (Jpn) Nippo - Vini Fantini               0:17:00

83           Mikhail Shemetau (Blr) Minsk Cycling Club         0:19:02

84           Muhamad Adiq Husainie Othman (Mas) Terengganu Cycling Team        0:19:15

85           Matteo Malucelli (Ita) Androni - Sidermec Bottecchia   0:19:18

86           Michimasa Nakai (Jpn) Team Ukyo         0:19:21

87           Yoshimitsu Hiratsuka (Jpn) Team Ukyo 0:19:30

88           Zhaoliang Xu (Chn) Giant Cycling Team 0:19:39

89           Tianhao Gu (Chn) Giant Cycling Team    0:21:19

90           Wan Yau Vincent Lau (HKg) HKSI Pro Cycling Team         0:21:23

91           Andris Vosekalns (Lat) Rietumu Banka - Riga     0:21:46

92           Travis Samuel (Can) H&R Block Pro Cycling Team             0:21:55

93           Harrison Sweeny (Aus) Mitchelton - Scott          0:22:01

94           Jure Rupnik (Slo) H&R Block Pro Cycling Team   0:22:08

95           Samuel Jenner (Aus) Mitchelton - Scott               0:22:09

96           Stephen Clancy (Irl) Team Novo Nordisk             0:22:10

97           Sam Brand (GBr) Team Novo Nordisk    0:22:23

98           Mohd Zamri Saleh (Mas) Terengganu Cycling Team       0:22:28

99           Robert Orr (GBr) Memil Pro Cycling        0:22:38

100         Jakhongir Darmonov (Uzb) Beijing XDS - Innova Cycling Team   0:22:48

101         Xin Wang (Chn) Keyi - Look Cycling Team            0:22:56

102         Sean Lake (Aus) IsoWhey Sports - SwissWellness           0:23:46

103         Deins Kanepejs (Lat) Rietumu Banka - Riga         0:23:49

104         Armands Becis (Lat) Rietumu Banka - Riga          0:23:51

105         Sun Xiaolong (Chn) Mitchelton - Scott   0:24:05

106         Gerd De Keijzer (Ned) Team Novo Nordisk        0:24:14

107         Paolo Lunardon (Ita) RTS - Monton Racing Team             0:26:26

108         Yannick Janssen (Ned) Memil Pro Cycling            0:26:38

109         Dostonbek Ollamov (Uzb) Beijing XDS - Innova Cycling Team    0:26:49

110         Zhiwen Chen (Chn) Giant Cycling Team                0:33:01

111         Polychronis Tzortzakis (Gre) RTS - Monton Racing Team              0:35:25

112         Mykyta Skorenko (Ukr) Kolss Cycling Team        0:40:20

113         Adrian Banaszek (Pol) Kolss Cycling Team           0:42:50

114         Norbert Banaszek (Pol) Kolss Cycling Team        0:43:03

115         Hiski Kanerva (Fin) Memil Pro Cycling    0:43:03

116         Wan Hei Victor Lau (HKg) HKSI Pro Cycling Team              0:43:13

117         Francisco Chamorro (Arg) Soul Brasil Pro Cycling Team  0:45:50

118         Quentin Valognes (Fra) Team Novo Nordisk      0:48:25

119         Mehdi Benhamouda (Fra) Team Novo Nordisk 0:48:36

120         Haiwang Liu (Chn) Giant Cycling Team   0:49:09

121         Antti Sizko (Fin) CCB Velotooler               0:51:12

122         Ben Hetherington (GBr) Memil Pro Cycling         0:59:32

123         Joni Kanerva (Fin) Memil Pro Cycling     1:00:03

Clasificación General de Montaña

1             Mauricio Ortega Ramirez (Col) RTS - Monton Racing Team        34 Punkte

2             Marc De Maar (Ned) Hengxiang Cycling Team   18

3             Bieken Nazaerbieke (Chn) Keyi - Look Cycling Team      15

4             Cameron Meyer (Aus) Mitchelton - Scott           14

5             Mingrun Chen (Chn) Hengxiang Cycling Team   12

6             Benjami Prades (Esp) Team Ukyo           11

7             Viesturs Luksevics (Lat) Rietumu Banka - Riga   8

8             Oscar Mauricio Pachon Melo (Col) RTS - Monton Racing Team                8

9             Jai Hindley (Aus) Mitchelton - Scott        6

10           Nathan Earle (Aus) Team Ukyo 4

11           Magno Prado Nazaret (Bra) Soul Brasil Pro Cycling Team             3

12           Nikita Panassenko (Kaz) Astana City      2

13           Peeter Pruus (Est) Rietumu Banka - Riga             2

14           Daniel Dominguez Barragan (Esp) Keyi - Look Cycling Team        2

15           Matteo Spreafico (Ita) Androni - Sidermec Bottecchia  2

16           Joseph Cooper (NZl) IsoWhey Sports - SwissWellness  1

17           Robbie Hucker (Aus) IsoWhey Sports - SwissWellness  1

18           Raffaello Bonusi (Ita) Androni - Sidermec Bottecchia     1

19           Hang Shi (Chn) Giant Cycling Team         1


blog comments powered by Disqus