Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 1798 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Campeonato Mundial de Ruta en Noruega: Annemiek Van Vleuten se llevó el oro en la CRI femenina. Ana Sanabria fue 27

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

La holandesa Annemiek Van Vleuten se llevó el oro en  la CRI femenina. La holandesa Annemiek Van Vleuten se llevó el oro en la CRI femenina.

Ratificando su poderío y favoritismo Annemiek Van Vleuten de Holanda se coronó este martes como la ganadora de la CRI femenina de 21,1 kilómetros, en el cumplimiento de la tercera jornada del Campeonato Mundial de Ruta de Bergen,Noruega. La colombiana Ana Cristina Sanabria con un tiempo de 31 minutos y 41 segundos terminó en la posición 27 a 2 minutos y 51 segundos.

El podio lo completaron Anna Van Der Breggen de Holanda quien quedó a 12 segundos obteniendo la plata y Katrin Garfoot de Australia a 19 segundos alcanzó el bronce. Anna Van Der Breggen, permaneció durante gran parte de la crono en la silla caliente con la ilusión de estar en lo más alto pero sobre el final fue desplazada por su compatriota Annemiek Van Vleuten, quien se coronó como la nueva campeona mundial de la especialidad.

El Campeonato Mundial de Ruta de Bergen,Noruega prosigue este miércoles con la CRI élite hombres donde Jarlinson Pantano será la carta colombiana en el recorrido de los exigentes 31 kilómetros.

Resultados

1       Annemiek Van Vleuten (Netherlands)   0:28:50    

2       Anna Van Der Breggen (Netherlands)   0:00:12    

3       Katrin Garfoot (Australia)    0:00:19    

4       Chloe Dygert (United States)        0:00:38    

5       Ellen Van Dijk (Netherlands)         0:00:52    

6       Linda Villumsen (New Zealand)    0:00:56    

7       Ashleigh Moolman-Pasio (South Africa)         0:01:19    

8       Lauren Stephens (United States)  0:01:20    

9       Hannah Barnes (Great Britain)      0:01:23    

10     Cecilie Uttrup Ludwig (Denmark) 0:01:34    

11     Amber Neben (United States)      0:01:42    

12     Lisa Brennauer (Germany)   0:01:48    

13     Audrey Cordon Ragot (France)     0:01:51    

14     Pernille Mathiesen (Denmark)      0:02:02    

15     Juliette Labous (France)       0:02:02    

16     Ann-Sophie Duyck (Belgium)        0:02:03    

17     Trixi Worrack (Germany)     0:02:04    

18     Elisa Longo Borghini (Italy)  0:02:08    

19     Elinor Barker (Great Britain)          0:02:10    

20     Lotta Pauliina Lepisto (Finland)    0:02:14    

21     Karol-Ann Canuel (Canada)  0:02:19    

22     Eri Yonamine (Japan)  0:02:29    

23     Olga Zabelinskaya (Russian Federation)         0:02:31    

24     Lisa Morzenti (Italy)    0:02:31    

25     Tayler Wiles (United States)         0:02:47    

26     Ramona Forchini (Switzerland)    0:02:47    

27     Ana Cristina Sanabria Sanchez (Colombia)    0:02:51    

28     Antri Christoforou (Cyprus) 0:02:52    

29     Marlen Reusser (Switzerland)       0:02:59    

30     Martina Ritter (Austria)        0:03:02    

31     Vita Heine (Norway)   0:03:05    

32     Olena Pavlukhina (Azerbaijan)     0:03:09    

33     Olga Shekel (Ukraine) 0:03:29    

34     Rotem Gafinovitz (Israel)     0:03:30    

35     Sari Saarelainen (Finland)    0:03:44    

36     Aurela Nerlo (Poland) 0:03:51    

37     Ksenia Tcymbaliuk (Russian Federation)        0:03:54    

38     Omer Shapira (Israel)  0:03:57    

39     Thea Thorsen (Norway)       0:04:01    

40     Eileen Burns (Ireland)  0:04:12    

41     Daiva Tuslaite (Lithuania)    0:04:19    

42     Lourdes Oyarbide Jimenez (Spain)        0:04:21    

43     Varvara Fasoi (Greece)         0:04:28    

44     Yumi Kajihara (Japan) 0:04:53    

45     Aurelie Halbwachs (Mauritius)     0:05:02    

46     Brenda Santoyo Perez (Mexico)   0:05:10    

47     Eyeru Tesfoam Gebru (Ethiopia)   0:05:10    

48     Yao Pang (Hong Kong, China)       0:05:17    

49     Eleni Michalista Tsavari (Greece) 0:05:19    

50     Aranza Valentina Villalon Sanchez (Chile)      0:05:32    

51     Qianyu Yang (Hong Kong, China) 0:05:41    

52     Selam Amha Gerefiel (Ethiopia)   0:06:33    

53     Justina Jovaisyte (Lithuania)         0:06:43    

54     Jer Ling Serene Lee (Singapore)    0:07:26    

Programación

Miércoles 20 de septiembre

06:05 – 10:45 a.m Crono Élite masculina (31 kms.)

Viernes 22 de septiembre

03:05 – 05:15 a.m Ruta junior femenina (76’4 kms.)

06:15 – 10:35 a.m Ruta sub 23 masculina (191 kms.)

Sábado 23 de septiembre

02:30 – 05:45 a.m Ruta junior masculina (133’8 kms.)

06:15 – 10:15 a.m Ruta Élite femenina (152’8 kms.)

Domingo 24 de septiembre

03:05 – 09:50 a.m Ruta Élite masculina (267’5 kms.)


blog comments powered by Disqus