Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 1687 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | La Route d'Occitanie: Photo-finish da triunfo a Nacer Bouhanni. Los colombianos entraron con el gran lote (VIDEO)

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Photo-finish da triunfo a Nacer Bouhanni sobre su compañero Christophe Laporte en primera etapa Photo-finish da triunfo a Nacer Bouhanni sobre su compañero Christophe Laporte en primera etapa

El francés Nacer Bouhanni (Cofidis, Solutions Crédits) fue el ganador este jueves de la primera etapa de La Route d'Occitanie, que se disputó entre Cap-Découverte y Ségala Carmaux sobre 168 kilómetros. El mejor de los colombianos fue Sergio Andrés Higuita (Manzana Postobón), quien cruzó la línea de meta 27 con el mismo tiempo del vencedor.

Nacer Bouhanni en definición al photo-finish fue más rápido que los galos Christophe Laporte (Cofidis, Solutions Crédits) y que Bryan Coquard (Vital Concept Cycling Club) segundo y tercero respectivamente. Todos los demás nacionales ingresaron con el mismo tiempo del lote integrado por 101 corredores.

Este viernes se realizará la segunda etapa entre St Gaudens y Masseube Val-de-Gers sobre 173 kilómetros con la disputa de tres puertos de tercera categoría y dos sprint intermedios.

Resultados

Etapa 1

1    73    BOUHANNI    Nacer    FRA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    28            04:12:32   

2    74    LAPORTE    Christophe    FRA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    26            +00   

3    151    COQUARD    Bryan    FRA    VITAL CONCEPT CYCLING CLUB    26            +00   

4    105    ABERASTURI IZAGA    Jon    ESP    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    29            +00   

5    2    BARBERO    Carlos    ESP    MOVISTAR TEAM    27            +00   

6    65    GIDICH    Yevgeniy    KAZ    ASTANA PRO TEAM    22            +00   

7    1    VALVERDE    Alejandro    ESP    MOVISTAR TEAM    38            +00   

8    44    LEVEAU    Jérémy    FRA    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    26            +00   

9    16    LAWLESS    Christopher    GBR    TEAM SKY    23            +00   

10    11    BASSO    Leonardo    ITA    TEAM SKY    25            +00   

11    57    VENTURINI    Clement    FRA    AG2R LA MONDIALE    25            +00   

12    135    MAURELET    Flavien    FRA    ST MICHEL - AUBER 93    27            +00   

13    134    TOUZE    Damien    FRA    ST MICHEL - AUBER 93    22            +00   

14    82    PREIDLER    Georg    AUT    GROUPAMA - FDJ    28            +00   

15    35    LASTRA MARTINEZ    Jonathan    ESP    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    25            +00   

16    132    LE CUNFF    Kevin    FRA    ST MICHEL - AUBER 93    30            +00   

17    66    SANCHEZ    Luis León    ESP    ASTANA PRO TEAM    35            +00   

18    23    DANIEL    Maxime    FRA    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    27            +00   

19    13    ELISSONDE    Kenny    FRA    TEAM SKY    27            +00   

20    52    VUILLERMOZ    Alexis    FRA    AG2R LA MONDIALE    30            +00   

21    102    BRAVO OIARBIDE    Garikoitz    ESP    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    29            +00   

22    173    MEURISSE    Xandro    BEL    WANTY - GROUPE GOBERT    26            +00   

23    125    TRONET    Steven    FRA    ROUBAIX LILLE METROPOLE    32            +00   

24    157    VAN GENECHTEN    Jonas    BEL    VITAL CONCEPT CYCLING CLUB    32            +00   

25    97    PETIT    Adrien    FRA    DIRECT ENERGIE    28            +00   

26    86    SARREAU    Marc    FRA    GROUPAMA - FDJ    25            +00   

27    112    HIGUITA GARCIA    Sergio Andres    COL    MANZANA POSTOBON TEAM    21            +00   

28    137    THOMINET    Camille    FRA    ST MICHEL - AUBER 93    28            +00   

29    172    DOUBEY    Fabien    FRA    WANTY - GROUPE GOBERT    25            +00   

30    36    SCHULTZ    Nicholas Jack William    AUS    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    24            +00   

31    43    FINETTO    Mauro    ITA    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    33            +00   

32    63    CHERNETSKI    Sergei    RUS    ASTANA PRO TEAM    28            +00   

33    123    IDJOUADIENE    Pierre    FRA    ROUBAIX LILLE METROPOLE    22            +00   

34    45    MADRAZO RUIZ    Angel    ESP    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    30            +00   

35    51    BAKELANTS    Jan    BEL    AG2R LA MONDIALE    32            +00   

36    72    MATE MARDONES    Luis Angel    ESP    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    34            +00   

37    22    BONNAMOUR    Franck    FRA    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    23            +00   

38    55    DUPONT    Hubert    FRA    AG2R LA MONDIALE    38            +00   

39    111    VILELA    Ricardo    POR    MANZANA POSTOBON TEAM    31            +00   

40    3    FERNANDEZ    Ruben    ESP    MOVISTAR TEAM    27            +00   

41    81    MADOUAS    Valentin    FRA    GROUPAMA - FDJ    22            +00   

42    56    JAUREGUI    Quentin    FRA    AG2R LA MONDIALE    24            +00   

43    54    COSNEFROY    Benoit    FRA    AG2R LA MONDIALE    23            +00   

44    25    LEDANOIS    Kevin    FRA    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    25            +00   

45    21    FEILLU    Brice    FRA    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    33            +00   

46    84    ROUX    Anthony    FRA    GROUPAMA - FDJ    31            +00   

47    91    CHAVANEL    Sylvain    FRA    DIRECT ENERGIE    39            +00   

48    114    GARCIA SOSA    Jhojan Orlando    COL    MANZANA POSTOBON TEAM    20            +00   

49    83    REICHENBACH    Sébastien    SUI    GROUPAMA - FDJ    29            +00   

50    4    MATOS    Nuno    POR    MOVISTAR TEAM    24            +00   

51    27    MAISON    Jérémy    FRA    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    25            +00   

52    14    DEIGNAN    Philip    IRL    TEAM SKY    35            +00   

53    7    SEPULVEDA    Eduardo    ARG    MOVISTAR TEAM    27            +00   

54    32    PARDILLA BELLON    Sergio    ESP    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    34            +00   

55    144    KIPKEMBOI    Salim    KEN    BIKE AID    20            +00   

56    53    CHEVRIER    Clement    FRA    AG2R LA MONDIALE    26            +00   

57    107    ITURRIA SEGUROLA    Mikel    ESP    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    26            +00   

58    26    LUNKE    Sindre Skjøstad    NOR    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    25            +00   

59    6    QUINTANA    Dayer    COL    MOVISTAR TEAM    26            +00   

60    46    MORENO BAZAN    Javier    ESP    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    34            +00   

61    101    BIZKARRA ETXEGIBEL    Mikel    ESP    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    29            +00   

62    41    COMBAUD    Romain    FRA    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    27            +00   

63    47    SISKEVICIUS    Evaldas    LTU    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    30            +00   

64    5    PEDRERO    Antonio    ESP    MOVISTAR TEAM    27            +00   

65    115    SUAZA ARANGO    Bernardo Albeiro    COL    MANZANA POSTOBON TEAM    26            +00   

66    77    ROSSETTO    Stéphane    FRA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    31            +00   

67    152    BAGOT    Yoann    FRA    VITAL CONCEPT CYCLING CLUB    31            +00   

68    33    RODRIGUEZ MARTIN    Cristian    ESP    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    23            +00   

69    37    MOLINA CANET    Antonio    ESP    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    27            +00   

70    175    OFFREDO    Yoann    FRA    WANTY - GROUPE GOBERT    32            +00   

71    133    LEVARLET    Guillaume    FRA    ST MICHEL - AUBER 93    33            +00   

72    31    SILVA    Joaquim    POR    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    26            +00   

73    156    REZA    Kevin    FRA    VITAL CONCEPT CYCLING CLUB    30            +00   

74    17    LOPEZ GARCIA    David    ESP    TEAM SKY    37            +00   

75    103    RODRIGUEZ GARAICOECHEA    Oscar    ESP    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    23            +00   

76    96    PICHOT    Alexandre    FRA    DIRECT ENERGIE    35            +00   

77    71    NAVARRO GARCIA    Daniel    ESP    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    35            +00   

78    136    PAILLOT    Yoann    FRA    ST MICHEL - AUBER 93    27            +00   

79    116    AGUIRRE CAIPA    Hernan Ricardo    COL    MANZANA POSTOBON TEAM    23            +00   

80    87    SEIGLE    Romain    FRA    GROUPAMA - FDJ    24            +00   

81    104    SAMITIER SAMITIER    Sergio    ESP    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    23            +00   

82    24    GESBERT    Elie    FRA    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    23            +00   

83    127    GOUAULT    Pierre    FRA    ROUBAIX LILLE METROPOLE    25            +00   

84    131    BALDO    Nicolas    FRA    ST MICHEL - AUBER 93    34            +00   

85    64    KOZHATAYEV    Bakhtiyar    KAZ    ASTANA PRO TEAM    26            +00   

86    113    DUARTE AREVALO    Fabio Andres    COL    MANZANA POSTOBON TEAM    32            +00   

87    85    ROY    Jérémy    FRA    GROUPAMA - FDJ    35            +00   

88    42    FERNANDEZ CRUZ    Delio    ESP    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    32            +00   

89    34    ZABALA LOPEZ    Josu    ESP    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    25            +00   

90    122    DERNIES    Tom    BEL    ROUBAIX LILLE METROPOLE    28            +00   

91    126    MAINARD    Jerome    FRA    ROUBAIX LILLE METROPOLE    32            +00   

92    147    ABRAHAM    Meron    ERI    BIKE AID    23            +00   

93    106    TXOPERENA MATXIKOTE    Beñat    ESP    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    27            +00   

94    142    KAGIMU    Charles    UGA    BIKE AID    20            +00   

95    76    PEREZ    Anthony    FRA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    27            +00   

96    62    MOSER    Moreno    ITA    ASTANA PRO TEAM    28            +00   

97    143    KANGANGI    Suleiman    KEN    BIKE AID    30            +00   

98    121    ANTOMARCHI    Julien    FRA    ROUBAIX LILLE METROPOLE    34            +00   

99    117    MOLANO BENAVIDES    Juan Sebastian    COL    MANZANA POSTOBON TEAM    24            +00   

100    75    LE TURNIER    Mathias    FRA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    23            +00   

101    124    JOLY    Thomas    FRA    ROUBAIX LILLE METROPOLE    23            +00   

102    93    COUSIN    Jerome    FRA    DIRECT ENERGIE    29            +22   

103    95    GENE    Yohann    FRA    DIRECT ENERGIE    37            +22   

104    161    AMADORI    Julien    FRA    PROJECT NICE COTE D'AZUR    25            +23   

105    92    TULIK    Angelo    FRA    DIRECT ENERGIE    28            +26   

106    166    COGNET    Stéphane    FRA    PROJECT NICE COTE D'AZUR    37            +28   

107    153    CORBEL    Erwann    FRA    VITAL CONCEPT CYCLING CLUB    27            +33   

108    67    STALNOV    Nikita    KAZ    ASTANA PRO TEAM    27            +35   

109    12    DIBBEN    Jonathan    GBR    TEAM SKY    24            +39   

110    155    LE BON    Johan    FRA    VITAL CONCEPT CYCLING CLUB    28            +49   

111    171    ANTONINI    Simone    ITA    WANTY - GROUPE GOBERT    27            +52   

112    154    LAMMERTINK    Steven    NED    VITAL CONCEPT CYCLING CLUB    25            +54   

113    177    VANSPEYBROUCK    Pieter    BEL    WANTY - GROUPE GOBERT    31            +59   

114    61    BIZHIGITOV    Zhandos    KAZ    ASTANA PRO TEAM    27            +01:19   

115    94    GAUDIN    Damien    FRA    DIRECT ENERGIE    32            +01:23   

116    145    LANGAT    Geoffrey Kiprotich    KEN    BIKE AID    29            +01:46   

117    163    COLE    Brendan    AUS    PROJECT NICE COTE D'AZUR    22            +06:04   

    141    CARSTENSEN    Lucas    GER    BIKE AID    24                DNF

    146    SCHÄFER    Timo    GER    BIKE AID    36                DNF

    162    BOUGUET    Hugo    FRA    PROJECT NICE COTE D'AZUR    23                DNF

    164    PULIDORI    Jérôme    FRA    PROJECT NICE COTE D'AZUR    32                DNF

    165    VAUBOURZEIX    Thomas    FRA    PROJECT NICE COTE D'AZUR    29                DNS


blog comments powered by Disqus