Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 1657 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Tour de China I: Barrida colombiana. Sebastián Molano, campeón y Sergio Andrés Higuita, el mejor escalador

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Sebastián Molano se proclamó este sábado campeón del Tour de China ISebastián Molano se proclamó este sábado campeón del Tour de China I

Colombia sumó un título más este sábado en lo que va de la temporada y fue con el boyacense Juan Sebastián Molano (Manzana-Postobón), quien  se proclamó como el nuevo campeón del Tour de China I, en jornada disputada entre  Xinning Langshan y  Langshan sobre 107.2 kilómetros con victoria al sprint para el español Manuel Peñalver (Trevigiani Phonix - Hemus 1896).

La actuación de los corredores nacionales fue positiva en la carrera oriental si se tiene en cuenta que además de la corona se alcanzó con Sebastián Molano el título en la modalidad de los puntos y  Sergio Andrés Higuita terminó como el mejor escalador. El Manzana Postobón fue quinto en la clasificación por equipos.

Tras el día de descanso de ayer la competencia volvió  a tener acción con una fracción interesante donde el ibérico Manuel Peñalver fue más rápido que el australiano Steele Von Hoff (Bennelong SwissWellness Cycling Team) y que el chino Jianpeng Liu (Hengxiang Cycling Team). Sebastián Molano fue cuarto.

Ahora el Manzana Postobón se alista para ser protagonista en el Tour de China II del 17 al 23 de este mes.

Resultados

Etapa 7

1             Manuel Peñalver Aniorte (Esp) Trevigiani Phonix - Hemus 1896               2:38:33

2             Steele Von Hoff (Aus) Bennelong - SwissWellness Cycling Team             0:00:00

3             Jianpeng Liu (Chn) Hengxiang Cycling Team       0:00:00

4             Juan Sebastian Molano Benavides (Col) Manzana - Postobon Team     0:00:00

5             Jonas Bokeloh (GER) LKT Team Brandenburg    0:00:00

6             Jordan Arley Parra Arias (Col) Manzana - Postobon Team          0:00:00

7             Christofer Jurado Lopez (Pan) Trevigiani Phonix - Hemus 1896  0:00:00

8             Jakub Mareczko (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia            0:00:00

9             Damiano Cima (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini  0:00:00

10           Michael Freiberg (Aus) Bennelong - SwissWellness Cycling Team            0:00:00

11           Andrii Kulyk (Ukr) Beijing XDS - Innova Cycling Team     0:00:00

12           Mattia Viel (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec  0:00:00

13           Marco Benfatto (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec        0:00:00

14           Andris Vosekalns (Lat) Hengxiang Cycling Team               0:00:00

15           Fabio Mazzucco (Ita) Trevigiani Phonix - Hemus 1896    0:00:00

16           Nikolai Shumov (Blr) Minsk Cycling Club               0:00:00

17           Hayato Yoshida (Jpn) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini              0:00:00

18           Anthony Giacoppo (Aus) Bennelong - SwissWellness Cycling Team        0:00:00

19           Nicola Toffali (Ita) Sporting - Tavira         0:00:00

20           Hayato Okamoto (Jpn) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini           0:00:00

21           Mehdi Benhamouda (Fra) Team Novo Nordisk 0:00:00

22           Mykhaylo Kononenko (Ukr) Beijing XDS - Innova Cycling Team                0:00:00

23           Nur Amirull Fakhruddin Mazuki (Mas) Terengganu Cycling Team             0:00:00

24           Jayson Valade (Fra) H&R Block Pro Cycling Team             0:00:00

25           Zheng Zhang (Chn) Hengxiang Cycling Team      0:00:00

26           Matteo Spreafico (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec    0:00:00

27           Khalil Khorshid (IRI) Yunnan Lvshan Landscape 0:00:00

28           Jacob Hennessy (GBr) Mitchelton - BikeExchange          0:00:00

29           Sergio Andres Higuita Garcia (Col) Manzana - Postobon Team                0:00:00

30           Declan Irvine (Aus) Team Novo Nordisk               0:00:00

31           Metkel Eyob (Eri) Terengganu Cycling Team      0:00:00

32           Jose Eduardo Autran Carrillo (Chi) Start - Team Gusto   0:00:00

33           Abderrahim Zahiri (Mar) Trevigiani Phonix - Hemus 1896             0:00:00

34           Seid Lizde (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec    0:00:00

35           Philip Weber (GER) LKT Team Brandenburg       0:00:00

36           Jure Rupnik (Slo) H&R Block Pro Cycling Team   0:00:00

37           Orluis Aular (Ven) Start - Team Gusto   0:00:00

38           Moreno Marchetti (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia       0:00:00

39           Filippo Zana (Ita) Trevigiani Phonix - Hemus 1896            0:00:00

40           Simone Bevilacqua (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia       0:00:00

41           Richard Banusch (GER) LKT Team Brandenburg                0:00:00

42           David Galarreta Ugarte (Esp) H&R Block Pro Cycling Team           0:00:00

43           Hamid Pourhashemi (IRI) Yunnan Lvshan Landscape     0:00:00

44           Juan Felipe Osorio Arboleda (Col) Manzana - Postobon Team 0:00:00

45           Maral-Erdene Batmunkh (Mgl) Terengganu Cycling Team           0:00:00

46           Eduard Vorganov (Rus) Minsk Cycling Club         0:00:00

47           Alejandro Manuel Marque Porto (Esp) Sporting - Tavira              0:00:00

48           Shuai Li (Chn) Beijing XDS - Innova Cycling Team              0:00:00

49           Mingrun Chen (Chn) Hengxiang Cycling Team   0:00:00

50           Zisen Li (Chn) Qinghai Tianyoude Cycling Team 0:00:00

51           Frederico Figueiredo (Por) Sporting - Tavira       0:00:00

52           Válter Pereira (Por) Sporting - Tavira     0:00:00

53           Choon Huat Goh (Sin) Terengganu Cycling Team             0:00:00

54           Artem Tesler (Ukr) RTS Racing Team      0:00:00

55           Jean-Denis Thibault (Can) H&R Block Pro Cycling Team 0:00:00

56           Luke Mudgway (NZl) H&R Block Pro Cycling Team           0:00:00

57           Oleksandr Polivoda (Ukr) Ningxia Sports Lottery - Livall Cycling Team    0:00:00

58           Sam Crome (Aus) Bennelong - SwissWellness Cycling Team       0:00:00

59           Artem Ovechkin (Rus) Terengganu Cycling Team            0:00:00

60           Bernardo Albeiro Suaza Arango (Col) Manzana - Postobon Team           0:00:00

61           David Livramento (Por) Sporting - Tavira              0:00:00

62           Ignacio Alejandro Espinoza Ibarra (Chi) Start - Team Gusto         0:00:00

63           Jacopo Mosca (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:00:00

64           Yikui Niu (Chn) Mitchelton - BikeExchange         0:00:00

65           Juan Jose Amador Castaño (Col) Manzana - Postobon Team     0:00:00

66           Mohd Zamri Saleh (Mas) Terengganu Cycling Team       0:00:00

67           Nazhaerbieke Bieken (Chn) Mitchelton - BikeExchange               0:00:00

68           Edgar Nohales Nieto (Esp) Ningxia Sports Lottery - Livall Cycling Team  0:00:00

69           Oleksii Kasianov (Ukr) RTS Racing Team               0:00:00

70           Brendon Davids (RSA) Bennelong - SwissWellness Cycling Team             0:00:00

71           Oscar Bazan Claveles (Arg) Start - Team Gusto  0:00:00

72           Harrison Sweeny (Aus) Mitchelton - BikeExchange        0:00:00

73           Meng Yan (Chn) Hengxiang Cycling Team            0:00:00

74           Feng Qiao (Chn) Ningxia Sports Lottery - Livall Cycling Team      0:00:00

75           Sindre Bjerkestrand Haugsvær (Nor) H&R Block Pro Cycling Team          0:00:00

76           Wan Yau Vincent Lau (HKg) Nationalmannschaft Hongkong       0:00:00

77           Daihou Li (Chn) Beijing XDS - Innova Cycling Team          0:00:00

78           Pedro Gutierrez (Ven) Qinghai Tianyoude Cycling Team              0:00:00

79           Aliaksei Shnyrko (Blr) RTS Racing Team 0:00:00

80           Mauricio Ortega Ramirez (Col) Ningxia Sports Lottery - Livall Cycling Team      0:00:00

81           Yauhen Sobal (Blr) Minsk Cycling Club   0:00:00

82           Yonnatta Monsalve (Ven) Qinghai Tianyoude Cycling Team       0:00:00

83           Chunlong Zhang (Chn) Ningxia Sports Lottery - Livall Cycling Team          0:00:00

84           Kevin Rivera Serrano (CRc) Androni Giocattoli - Sidermec           0:00:00

85           Lizhen Wang (Chn) Beijing XDS - Innova Cycling Team   0:00:00

86           Ilya Davidenok (Kaz) Beijing XDS - Innova Cycling Team                0:00:00

87           Luca Raggio (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia      0:00:00

88           Rinaldo Nocentini (Ita) Sporting - Tavira               0:00:00

89           Cameron Bayly (Aus) Bennelong - SwissWellness Cycling Team               0:00:00

90           Bo Wang (Chn) Hengxiang Cycling Team              0:00:00

91           Burr Ho (HKg) Nationalmannschaft Hongkong   0:00:00

92           Jiankun Liu (Chn) Mitchelton - BikeExchange     0:00:00

93           Ito Masakazu (Jpn) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini   0:00:00

94           Jiancai Wang (Chn) Qinghai Tianyoude Cycling Team      0:00:00

95           Leo Appelt (GER) LKT Team Brandenburg           0:00:13

96           Wan Hei Victor Lau (HKg) Nationalmannschaft Hongkong           0:00:22

97           Muradjan Khalmuratov (Uzb) RTS Racing Team                0:00:22

98           Ruslan Karimov (Uzb) RTS Racing Team                0:00:24

99           Alan Marangoni (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini               0:00:26

100         Kohei Uchima (Jpn) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini  0:00:26

101         Moritz Malcharek (GER) LKT Team Brandenburg             0:00:29

102         Anton Ivashkin (Blr) Minsk Cycling Club                0:00:29

103         Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina - Selle Italia 0:00:29

104         Stanislau Bazhkou (Blr) Minsk Cycling Club          0:00:33

105         Stephen Clancy (Irl) Team Novo Nordisk             0:00:36

106         Jan Dieteren (GER) LKT Team Brandenburg        0:00:49

107         Christopher Williams (Aus) Team Novo Nordisk               0:00:50

108         Emanuel Mini (Arg) Team Novo Nordisk              0:00:50

109         Leonel Quintero (Ven) Start - Team Gusto         0:01:08

110         Reid McClure (Can) Team Novo Nordisk              0:01:08

111         Vasili Strokau (Blr) Minsk Cycling Club   0:01:14

112         Wenhui Bi (Chn) Mitchelton - BikeExchange      0:09:28

Clasificación General Individual

1             Juan Sebastian Molano Benavides (Col) Manzana - Postobon Team     18:05:02

2             Damiano Cima (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini  0:00:08

3             Jacopo Mosca (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:00:18

4             Sam Crome (Aus) Bennelong - SwissWellness Cycling Team       0:00:20

5             Yikui Niu (Chn) Mitchelton - BikeExchange         0:00:20

6             Mingrun Chen (Chn) Hengxiang Cycling Team   0:00:22

7             Alejandro Manuel Marque Porto (Esp) Sporting - Tavira              0:00:23

8             Eduard Vorganov (Rus) Minsk Cycling Club         0:00:24

9             Sergio Andres Higuita Garcia (Col) Manzana - Postobon Team                0:00:24

10           Mykhaylo Kononenko (Ukr) Beijing XDS - Innova Cycling Team                0:00:25

11           Seid Lizde (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec    0:00:25

12           Oleksandr Polivoda (Ukr) Ningxia Sports Lottery - Livall Cycling Team    0:00:25

13           Brendon Davids (RSA) Bennelong - SwissWellness Cycling Team             0:00:25

14           Cameron Bayly (Aus) Bennelong - SwissWellness Cycling Team               0:00:25

15           Fabio Mazzucco (Ita) Trevigiani Phonix - Hemus 1896    0:00:26

16           Oleksii Kasianov (Ukr) RTS Racing Team               0:00:26

17           Hayato Okamoto (Jpn) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini           0:00:28

18           Metkel Eyob (Eri) Terengganu Cycling Team      0:00:28

19           Zheng Zhang (Chn) Hengxiang Cycling Team      0:00:28

20           Filippo Zana (Ita) Trevigiani Phonix - Hemus 1896            0:00:28

21           David Galarreta Ugarte (Esp) H&R Block Pro Cycling Team           0:00:28

22           Nur Amirull Fakhruddin Mazuki (Mas) Terengganu Cycling Team             0:00:28

23           Khalil Khorshid (IRI) Yunnan Lvshan Landscape 0:00:28

24           Abderrahim Zahiri (Mar) Trevigiani Phonix - Hemus 1896             0:00:28

25           Luke Mudgway (NZl) H&R Block Pro Cycling Team           0:00:28

26           Frederico Figueiredo (Por) Sporting - Tavira       0:00:28

27           Matteo Spreafico (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec    0:00:28

28           Maral-Erdene Batmunkh (Mgl) Terengganu Cycling Team           0:00:28

29           Hamid Pourhashemi (IRI) Yunnan Lvshan Landscape     0:00:28

30           Artem Ovechkin (Rus) Terengganu Cycling Team            0:00:28

31           Nazhaerbieke Bieken (Chn) Mitchelton - BikeExchange               0:00:28

32           Rinaldo Nocentini (Ita) Sporting - Tavira               0:00:28

33           Choon Huat Goh (Sin) Terengganu Cycling Team             0:00:28

34           Válter Pereira (Por) Sporting - Tavira     0:00:28

35           Yonnatta Monsalve (Ven) Qinghai Tianyoude Cycling Team       0:00:28

36           Bernardo Albeiro Suaza Arango (Col) Manzana - Postobon Team           0:00:28

37           Luca Raggio (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia      0:00:28

38           Mauricio Ortega Ramirez (Col) Ningxia Sports Lottery - Livall Cycling Team      0:00:28

39           Kevin Rivera Serrano (CRc) Androni Giocattoli - Sidermec           0:00:28

40           Harrison Sweeny (Aus) Mitchelton - BikeExchange        0:00:43

41           Juan Felipe Osorio Arboleda (Col) Manzana - Postobon Team 0:00:48

42           Pedro Gutierrez (Ven) Qinghai Tianyoude Cycling Team              0:01:01

43           Ilya Davidenok (Kaz) Beijing XDS - Innova Cycling Team                0:01:01

44           Alan Marangoni (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini               0:01:13

45           Muradjan Khalmuratov (Uzb) RTS Racing Team                0:02:56

46           Anton Ivashkin (Blr) Minsk Cycling Club                0:04:26

47           Yauhen Sobal (Blr) Minsk Cycling Club   0:09:00

48           Jure Rupnik (Slo) H&R Block Pro Cycling Team   0:09:44

49           Zisen Li (Chn) Qinghai Tianyoude Cycling Team 0:09:52

50           Michael Freiberg (Aus) Bennelong - SwissWellness Cycling Team            0:10:24

51           Anthony Giacoppo (Aus) Bennelong - SwissWellness Cycling Team        0:10:32

52           Leonel Quintero (Ven) Start - Team Gusto         0:10:34

53           Juan Jose Amador Castaño (Col) Manzana - Postobon Team     0:11:32

54           Leo Appelt (GER) LKT Team Brandenburg           0:11:45

55           Kohei Uchima (Jpn) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini  0:12:23

56           Jacob Hennessy (GBr) Mitchelton - BikeExchange          0:12:32

57           Jianpeng Liu (Chn) Hengxiang Cycling Team       0:13:44

58           Ito Masakazu (Jpn) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini   0:15:40

59           Nikolai Shumov (Blr) Minsk Cycling Club               0:15:54

60           Nicola Toffali (Ita) Sporting - Tavira         0:17:58

61           Andrii Kulyk (Ukr) Beijing XDS - Innova Cycling Team     0:19:23

62           Vasili Strokau (Blr) Minsk Cycling Club   0:19:48

63           Richard Banusch (GER) LKT Team Brandenburg                0:20:13

64           Mattia Viel (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec  0:20:20

65           Jean-Denis Thibault (Can) H&R Block Pro Cycling Team 0:20:21

66           Bo Wang (Chn) Hengxiang Cycling Team              0:20:44

67           Jiankun Liu (Chn) Mitchelton - BikeExchange     0:20:47

68           Manuel Peñalver Aniorte (Esp) Trevigiani Phonix - Hemus 1896               0:21:23

69           Christofer Jurado Lopez (Pan) Trevigiani Phonix - Hemus 1896  0:21:37

70           Orluis Aular (Ven) Start - Team Gusto   0:22:09

71           Stanislau Bazhkou (Blr) Minsk Cycling Club          0:22:28

72           Jonas Bokeloh (GER) LKT Team Brandenburg    0:23:10

73           Edgar Nohales Nieto (Esp) Ningxia Sports Lottery - Livall Cycling Team  0:23:19

74           Wan Yau Vincent Lau (HKg) Nationalmannschaft Hongkong       0:23:41

75           Marco Benfatto (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec        0:24:33

76           David Livramento (Por) Sporting - Tavira              0:25:02

77           Philip Weber (GER) LKT Team Brandenburg       0:28:23

78           Jordan Arley Parra Arias (Col) Manzana - Postobon Team           0:28:59

79           Sindre Bjerkestrand Haugsvær (Nor) H&R Block Pro Cycling Team          0:31:46

80           Jakub Mareczko (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia            0:32:21

81           Andris Vosekalns (Lat) Hengxiang Cycling Team               0:32:36

82           Artem Tesler (Ukr) RTS Racing Team      0:32:36

83           Simone Bevilacqua (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia       0:32:36

84           Shuai Li (Chn) Beijing XDS - Innova Cycling Team              0:32:40

85           Meng Yan (Chn) Hengxiang Cycling Team            0:32:41

86           Steele Von Hoff (Aus) Bennelong - SwissWellness Cycling Team             0:32:43

87           Jan Dieteren (GER) LKT Team Brandenburg        0:33:40

88           Hayato Yoshida (Jpn) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini              0:34:04

89           Feng Qiao (Chn) Ningxia Sports Lottery - Livall Cycling Team      0:36:49

90           Daihou Li (Chn) Beijing XDS - Innova Cycling Team          0:36:49

91           Jiancai Wang (Chn) Qinghai Tianyoude Cycling Team      0:41:02

92           Christopher Williams (Aus) Team Novo Nordisk               0:41:03

93           Lizhen Wang (Chn) Beijing XDS - Innova Cycling Team   0:41:34

94           Jose Eduardo Autran Carrillo (Chi) Start - Team Gusto   0:41:58

95           Ignacio Alejandro Espinoza Ibarra (Chi) Start - Team Gusto         0:42:17

96           Moritz Malcharek (GER) LKT Team Brandenburg             0:42:43

97           Stephen Clancy (Irl) Team Novo Nordisk             0:42:55

98           Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina - Selle Italia 0:44:15

99           Declan Irvine (Aus) Team Novo Nordisk               0:45:07

100         Oscar Bazan Claveles (Arg) Start - Team Gusto  0:45:22

101         Mohd Zamri Saleh (Mas) Terengganu Cycling Team       0:46:43

102         Burr Ho (HKg) Nationalmannschaft Hongkong   0:46:43

103         Aliaksei Shnyrko (Blr) RTS Racing Team 0:49:24

104         Moreno Marchetti (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia       0:51:22

105         Mehdi Benhamouda (Fra) Team Novo Nordisk 0:54:02

106         Wenhui Bi (Chn) Mitchelton - BikeExchange      0:56:26

107         Emanuel Mini (Arg) Team Novo Nordisk              0:56:41

108         Chunlong Zhang (Chn) Ningxia Sports Lottery - Livall Cycling Team          0:58:59

109         Wan Hei Victor Lau (HKg) Nationalmannschaft Hongkong           0:59:21

110         Jayson Valade (Fra) H&R Block Pro Cycling Team             1:01:05

111         Reid McClure (Can) Team Novo Nordisk              1:03:24

112         Ruslan Karimov (Uzb) RTS Racing Team                1:04:05

Clasificación General puntos

1             Juan Sebastian Molano Benavides (Col) Manzana - Postobon Team     44 Puntos

2             Marco Benfatto (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec        38                        

3             Damiano Cima (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini  29

4             Jakub Mareczko (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia            21

5             Manuel Peñalver Aniorte (Esp) Trevigiani Phonix - Hemus 1896               18

6             Yikui Niu (Chn) Mitchelton - BikeExchange         13

7             Jacopo Mosca (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 12

8             Sam Crome (Aus) Bennelong - SwissWellness Cycling Team       10

9             Sergio Andres Higuita Garcia (Col) Manzana - Postobon Team                10

10           Mykhaylo Kononenko (Ukr) Beijing XDS - Innova Cycling Team                9

Clasificación General de la Montaña

1             Sergio Andres Higuita Garcia (Col) Manzana - Postobon Team                22 Puntos

2             Frederico Figueiredo (Por) Sporting - Tavira       21

3             Kevin Rivera Serrano (CRc) Androni Giocattoli - Sidermec           16

4             Mauricio Ortega Ramirez (Col) Ningxia Sports Lottery - Livall Cycling Team      16

5             Bo Wang (Chn) Hengxiang Cycling Team              12

6             Yauhen Sobal (Blr) Minsk Cycling Club   10

7             Hamid Pourhashemi (IRI) Yunnan Lvshan Landscape     9

8             Khalil Khorshid (IRI) Yunnan Lvshan Landscape 8

9             Richard Banusch (GER) LKT Team Brandenburg                8

10           Metkel Eyob (Eri) Terengganu Cycling Team      6


blog comments powered by Disqus